玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
市公安局(市交警支队)
信件标题
满大街的非机动车在机动车乱窜
信件内容
来玉溪半年时间,看到了玉溪人民的善良及好客,也知道大家为了评选文明城市做出的努力,但这半年时间让我完全不理解的是为什么非机动车能肆意妄为的穿梭在机动车道上,这样真的会照成很严重的后果,如果不家以宣传引导,以后在扭转大众的观点就不难了。希望能采纳意见
创建时间
2019-01-03 12:36:03

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2019-01-08 17:19:28
回复部门
玉溪市公安局
回复内容

许先生:

您好!

您在玉溪市人民政府网——政民互动专栏关于《满大街的非机动车在机动车乱窜》的留言已收悉,负责中心城区交管工作的玉溪市公安局交通警察支队直属大队进行了核查处理。现将有关情况回复如下:

您关于加强对非机动车和电动车管理的建议,玉溪市公安局交通警察支队直属大队予以采纳。对于非机动车未在非机动车道内行驶的违法行为,直属大队将依法对当事人作出处罚50元罚款,拒绝罚款可扣车处理。直属大队已由分管秩序管理工作的副大队长牵头,由秩序中队和各辖区中队具体负责组织实施,加大对非机动车交通秩序的管理力度,净化辖区道路交通秩序,全力预防和减少道路交通事故的发生。近期,在百日安全行动交通违法行为专项整治活动中,直属大队就查处了一批严重交通违法行为,其中就有很大一部分属于非机动车,如非机动车未依法登记就上道路行驶、不按照交通信号规定通行、超标电动车加装雨篷等。下步,直属大队将继续完善交通标志标牌,加大交通执法力度,努力给广大群众营造一个安全、畅通、有序、和谐的交通环境。

谢谢您的留言,也感谢您长期以来对公安交管工作的理解与支持。如有疑问,请及时与玉溪市公安局交通警察支队直属大队联系,办公室联系电话08772027315

特此回复

回复人
玉溪市公安局交警支队

信件还没有回复