玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
市交通运输局
信件标题
关于在昆玉高速瑞龙祥城段设立隔音屏障的建议
信件内容
目前,瑞龙祥城等小区住户毗邻昆玉高速最短直线距离不超过10米,白天及夜间的噪音十分巨大,不符合《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》规定,居住、文教机关为主的区域以及乡村居住环境的噪声标准值,白天等效噪声值为55分贝,夜间为45分贝;商业、工业混杂区的等效噪声值为60分贝,夜间为50分贝;城市中交通干线两侧,白天噪声的等效噪声值为70分贝,夜间不超过55分贝。请协调相关部门通过建立隔音屏障等措施保障居民的合法权益。
创建时间
2019-01-02 10:27:16

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2019-01-10 17:09:27
回复部门
玉溪市交通运输局
回复内容

 尊敬的市民:           

您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,经深入调查了解,现回复如下

昆玉高速公路于1997年11月正式开工建设,1999年4月通车。若瑞龙祥城小区于1997年11月前竣工,可由昆玉高速公路开发有限公司出资设立隔音屏障。

经咨询瑞龙祥城小区住户得知,瑞龙祥城小区于2009年交房,应由瑞龙祥城小区业主单位向昆玉高速公路开发有限公司提出申请,经交警部门同意后由瑞龙祥城小区业主单位出资设立隔音屏障。

若瑞龙祥城小区业主单位提出申请,我市交通部门及昆玉高速公路开发有限公司将做好协助工作,帮助瑞龙祥城小区业主单位保障居民的合法权益。

    感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!    

    


           

回复人
玉溪市公路路政管理支队

信件还没有回复