玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
市交通运输局
信件标题
希望政府可以开通一个城南客运站直通师院附中的公交车
信件内容
我是一个师院附中的学生,因每次放学回家被公交车的事情困扰,所以想要向政府申请,能否开通城南客运站到师院附中的直通公交车,能为我校在校生提供一个方便的放学回家的途径。如果政府看到了我的信件阅读后发现这件事情有所欠缺的话那就不用考虑了。最后,希望政府能认真斟酌,并解决。我在此至于最真挚的感谢。
创建时间
2018-12-26 23:56:27

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2019-01-07 16:15:10
回复部门
玉溪市交通运输局
回复内容

首先感谢信访人对玉溪城市公共交通行业发展的关注和支持。

城市公共交通是与人民群众生产、生活息息相关的重要基础设施,旨在为广大市民的工作、学习和生活提供便利的出行条件。对因公交线路不够方便实用对信访人造成的困扰,市公交出租车辆管理处深感歉意。

从城区去往城南客运站的公交线路共有5条,分别为4路(玉溪一中至城南客运站)、11路(三角公园至城南客运站)、15路(出水口瀑布至玉溪高铁站)、19路(河滨公园至城南客运站)、24路(三角公园至城南客运站)。信访人可在玉溪师院附中乘坐6路公交车至云溪宾馆站点下车,步行90米至三角公园换乘11路、24路公交车就可到达城南客运站、也可在玉溪师院附中乘坐6路公交车至中医院站点下车,步行400米到会堂站点换乘15路公交车到达城南客运站、也可在玉溪师院附中乘坐6路公交车至新天地广场站点下车,步行60米到市医院东门站点换乘19路公交车直达城南客运站、也可在玉溪师院附中乘坐6路公交车至云溪宾馆站点下车,步行400米到玉溪三小站点换乘4路公交车就可直达城南客运站。另外推荐信访人关注“玉溪出行”微信公众号,选择“校园直通车”服务。

市公交出租车辆管理处会从方便市民出行、优化公交线网等方面考虑,结合道路交通状况,进一步完善公交线网,以方便市民出行,也会加强对各线路公交车驾驶员的服务质量进行监督管理,

再次感谢信访人对城市公共交通行业的关注、支持与理解。

回复人
市公交出租车辆管理处

信件还没有回复