通海县人民政府

通海县人民政府

www.tonghai.gov.cn

基本信息

信件归属
通海县交通运输局
信件标题
二六街海东村民出行不方便情况说明
信件内容
通海的公共交通建设比较早,9年前就开通了纳古线,杨广线,河西线,九街线等多条线路,极大方便了村民的出行,但是二六街,海东等村子却一直没有享受到便捷交通,现就将二六街公共交通情况说明由下,希望当地公交得到有效改善。 一、海东村,二六街公共交通状况说明 二六街的公共交通,基本上由本村的村民承担。由村子到城镇:赶街一般乘坐三轮摩托,一辆车必须坐10人起,没有固定的时间;到县城乘坐面包车,一般半个小时一趟,虽然明确规定只能载七人,但要是在这段时间内,只要有人,司机也会全安置进去(曾经坐过的一辆面包车塞了18个人)。由城镇到村子:无论是面包车还是三轮摩托均没有固定发车时间,所以遇到人少的情况你可能要等几个小时。 二、海东村,二六街车队存在的问题 1、司机均是农民,不具备专业性 二六街海东三个村都是农业村,车队司机基本上也是这几个村的农民,遇到农忙时节,经常坐不到车;等车时间由人数决定,往往因为等人而浪费几个小时,车队的管理也比较疏松,不具备司机的职能。 2、超载现象极为突出,存在较大安全隐患 事实上,在中国很多的省市已经明确三轮摩托不能用于载客,因为三轮摩托的稳定性差,易发生故障;但是在二六街海东,村民赶街的主要出行方式就是乘坐三轮摩托,一个三轮摩托上坐着10余人,加上其他物品,三轮摩托的承载力可想而知,司机贪心,超载现象普遍存在;更为可怕的是,我们祖国的花朵,朝阳中学的学生们,也只能乘坐这种交通工具上学,老师经常说不要坐外面的黑车,这种三轮摩托没有驾驶证,不正规,那么请问,我们的学生该用双脚走10公里回家么?毕竟大家都是农民,父母很难抽出时间接送孩子。 3、村民安全意识淡薄 村民遇到超载现象时,一般都是选择忍气吞声,即使有几个人站出来说几句,司机也不以为然,更何况作为弱势群体的学生,遇到超载时更不敢多说一句。 三、海东、二六街公共交通对周围交通的影响 1、对县城交通的影响 由于公共交通的不便捷,更多村民选择自驾出行,很多村民现在去县城一般就是骑着自家电动三轮车去,一来妨碍了通海县城的交通状况,二来不利于通海城市形象的建立,三来存在很大安全隐患,其中缘由一看便知。 2、对四街镇的影响 由于公共交通不便捷,更多村民选择自行接送孩子,一到上下学,朝阳中学周围停放了很多种类齐全的私家车,甚至蔓延到了江通公路,严重影响了道路畅通。 二六街海东交通出行极为不方便,一直受到了广大村民的严重诟病,希望有关部门本着为人民谋福利的宗旨,强化责任,及时整改。我的建议是取消二六街海东私家车队吗,低效率车队,将其并入纳古交通系统,这有利于村民出行便利,有利于交通畅通,有利于安全出行,这也是三村村民的茵茵所盼,希望这个问题早日得到解决。
创建时间
2018-11-30 18:26:12

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-12-03 17:40:57
回复部门
通海县交通运输局
回复内容

尊敬的市民:

您好!您的来信我们已收悉,关于您所反映的问题,经我局深入调查了解,现回复如下:

经了解,目前纳古新能源公交车已经基本到位,相关部门正在办理落户投入运行事宜,但是因二街、六街道路狭窄,最窄处只有4米左右,目前的新能源公交车8.1米车型以及6.5米(6645×2270×2955)车型无法在如此狭窄的道路条件下通行,致使纳古公交不能直达二街、六街、海东村,暂不能进行公交化改造。出行群众如需乘坐纳古公交须到“三家村”换乘海东农村客运班车到达目的地。

二街、六街、海东群众出行可以依靠海东运输公司40辆农村客运班车,发班情况如下:

1、县城—海东 早上7:00—11:00 满4人发车

              中午11:00--晚上 满6人发车

2、海东—县城 早上6:40—13:00 10分钟发一班

              中午13:00—晚上 满4人发车

针对您来信中所提到的客运秩序及出行安全问题,我局将进行以下处理措施:

1、责成运政部门加强公司管理,科学合理制定发班班次,在保证运输成本的前提下更好的服务于社会大众。

2、开展交通联合执法行动,综合整治摩托车载客、超载等安全隐患,确保人民群众出行安全。

感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快、幸福安康!

回复人
姜黎希

信件还没有回复